Schauspieleragentur Frank Splanemann

Jule Böwe

Größe 174 cm

Konfektion 38

Haarfarbe blond

Augenfarbe blau

Spielalter von 33 bis 43

Sprache Deutsch, Englisch

Dialekt Norddeutsch, Berlinerisch, Sächsisch

Gesang/Stimmlage

Sonstiges Rollstuhlfahren, Improvisation, Bühnengesang

Wohnort Berlin

Ausbildung
Bühnenreife Schauspiel, ausgebildete Ergotherapeutin

Auszeichnungen

1998 - "Nachwuchsschauspielerin des Jahres" (theater heute),

2004 - Förderpreis des Kunstpreises der Stadt Berlin

2005 - „Jantar 2005“, Kategorie „The Young & Cinema“, Filmpreis Festival Koszalin/Polen für „Katze im Sack“

2006 - "Beste Darstellerin“ für „Gefangene", 12. Filmfestival Türkei-Deutschland

2006 - Nomination für den Deutschen Filmpreis

Film / Kino

"Das kalte Herz" (AT) (2015)
SCHMIDTz KATZE Filmkollektiv, Johannes Naber

"Affenkönig" (AT) (2015)
Porte-au-Prince- Filmproduktion, Oliver Rihs

"Ein idealer Ort", Kurzfilm (2015)
, Anatol Schuster

"Quatsch" (2014)
Veit Helmer Filmproduktion, Veit Helmer

"Russendisko" (2012)
Black Forest Films, Oliver Ziegenbalg

"Westerland" (2112)
Salzgeber & Comp., Tim Staffel

"Dating Lanzelot" (2011)
Port au Prince Filmproduktion, Oliver Rihs

"Das letzte Schweigen" (2010)
CinePlus, Baran Bo Odar

"Carlos- Der Schakal" (2010)
CinePlus, Film en Stock, Paris / Egoli Tossell Film Köln, Olivier Assayas

"Torpedo" (2009)
credofilm, Helene Hegemann

"Schwerkraft" (2009)
frisbee films, Sebastian Erlenwein

"Die Besucherin" (2008)
Coin Film, Lola Randl

"Luk Perceval inszeniert MARIA STUART" (2007)
Parrhesia Film, Nikolai Eberth

"Schwarze Schafe" (2006)
Koboi Film, Oliver Rihs, Olivier Kolb

"Gefangene" (2006)
TagTraum Filmproduktion, Iain Dilthey

"Katze im Sack" (2005)
Alexander-Bickenbach Produktion, Florian Schwarz

"Close" (2004)
Sabotage Film, Marcus Lenz

"Kleinruppin Forever" (2004)
Akkord Filmproduktion, Carsten Fiebeler

"Alltag" (2002)
teamWorx Film- TV Prod., Neto Celic

TV

"Eine Braut kommt selten allein" (2017)
BAVARIA FILM, Buket Alakus, ARD

"Blochin" (2014)
REAL Film Berlin, Mathias Glasner, ZDF

"Tatort- Eine andere Welt" (2013)
Colonia Media, Andreas Herzog, ARD

"Finn Zehender IV" (2013)
Aspekt Telefilm, Markus Imboden, ZDF

"Der Kriminalist" (2013)
Monaco Film, Filippos Tsitos, ZDF

"Stubbe- Mordfall Maria" (2013)
Polyphon, Peter Kahane, ZDF

"Löwenzahn- Leben und Sterben" (2011)
studioTV Produktion, Wolfgang Eisler, ZDF

"Tatort- Schön ist anders" (2010)
SaxoniaMedia, Judith Kennel, ARD

"Schokolade für den Chef" (2008)
Polyphon, Manfred Stelzer, ARD

"Bella Block- Weisse Nächte" (2007)
UFA, Christian v.Castelberg, ZDF

"Tatort- Schleichendes Gift" (2007)
AskaniaMedia, Uwe Janson, ARD

"Blackout- Die Erinnerung ist tödlich" (2006)
typhoon AG, Peter Keglevic, Hans-Günther Bücking, Sat.1

"ein- zwei Dinge" (2006)
Eigenprod., Anna Henckel Donnersmarck, ARD

"Freundinnen fürs Leben" (2006)
Network Movie, Buket Alakus, ZDF

"Wurstmenschen" (2004)
DFFB, Volkmar Umlauft, ARD

"Die Ärztin" (2003)
Network Movie, Matti Geschonnek, ZDF

"Weil ich gut bin" (2002)
AV2000, Miguel Alexandre, ARD

"Ganz Unten, ganz Oben" (1999)
CLAUSSEN+WÖBKE, Matti Geschonnek, ARD

"P110- Totenstille" (1999)
HR, Marc Hertel, ARD

Theater

Schaubuehne am Lehniner Platz Berlin (2017)
"Zeppelin" frei nach Ö.v.Horváth, Herbert Fritsch,

Schaubuehne am Lehniner Platz Berlin (2017)
"Der eingebildete Kranke", Moliere, Michael Thalheimer,

Schaubuehne am Lehniner Platz Berlin (2016)
"Schatten (Eurydike sagt)", Elfriede Jelinek, Katie Mitchell,

Schaubuehne am Lehniner Platz Berlin (2016)
"Die Erfindung der Roten Armee Fraktion durch einen manisch-depressiven Teenager im Sommer 1969", Frank Witzel, Armin Petras,

Schaubuehne am Lehniner Platz Berlin (2015)
"Nachtasyl", Gorki, Michael Thalheimer,

Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (2015)
"Ödipus der Tyrann", Sophokles / Hölderlin, Romeo Castellucci,

Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (2015)
"Der geteilte Himmel", nach Christa Wolf, Armin Petras,

Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (2014)
"Leonce und Lena", Georg Büchner, Patrick Wengenroth,

Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (2014)
"2666", Roberto Bolaño, Àlex Rigola,

Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (2013)
"Die bitteren Tränen der Petra von Kant", R.W. Fassbinder, Patrick Wengenroth,

Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (2013)
"Angst essen Deutschland auf", nach R.W. Fassbinder, Patrick Wengenroth,

Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (2012)
"Black Rider" Bourrougs, Wilson, Frederike Heller,

Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (2012)
"Das wohltemperierte Klavier" nach J.S. Bach, David Marton,

Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (2011)
"Christiane F. – Wir Kinder vom Bahnhof Zoo", nach Hermann/ Riek, Patrick Wengenroth,

Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (2011)
"Einsame Menschen", Gerhard Hauptmann, Friederike Heller,

Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (2010)
"Die Heimkehr des Odysseus", nach Monteverdi, David Marton,

Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (2010)
"Fraulein Julie", August Strindberg, Katie Mitchell, Leo Warner,

Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (2010)
"Der gute Mensch von Sezuan", Bertolt Brecht, Benedict Andrews,

Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (2009)
"Endstation Sehnsucht", Tennessee Williams, Benedict Andrews,

Deutsches Theater Berlin (2008)
»Anatomie Titus Fall of Rome”, Shakespeare, Heiner Müller, Dimiter Gotscheff,

Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (2008)
"Der Hund, die Nacht und das Messer" , Marius von Mayenburg, Benedict Andrews,

Baracke des Deutschen Theaters (1997)
"Shoppen & Ficken", Mark Ravenhill, Thomas Ostermeier,

Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (2007)
"stoning mary" , Debby Tucker Green, Benedict Andrews,

Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (2007)
"Die Katze auf dem heißen Blechdach" , Tennessee Williams, Thomas Ostermeier,

Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (2006)
"Drei Schwestern" , Anton Tschechow, Falk Richter,

Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (2006)
"Augenlicht" , Marius von Mayenburg, Ingo Berk,

Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (2006)
"Maria Stuart" , Friedrich Schiller, Luk Perceval,

Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (2006)
"Blackbird" , David Harrower, Benedict Andrews,

Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (2005)
"Die Dummheit" , Rafael Spregelburd, Tom Kühnel,

Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (2005)
"Troilus und Cressida" , Shakespeare, James Macdonald,

Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (2004)
"Die Möwe" , Anton Tschechow, Falk Richter,

Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (2004)
"Electronic City, Das System 1" , Falk Richter, Tom Kühnel,

Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (2004)
"Gesäubert" , Sarah Kane, Benedict Andrews,

Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (2003)
"Im Dickicht der Städte" , Bertolt Brecht, Grzegorz Jarzyna,

Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (2003)
"Der Würgeengel" , Karst Woudstra, Thomas Ostermeier,

Schauspielhaus Zürich (2002)
"Klinik" , Lars Norén, Falk Richter,

Schauspielhaus Zürich (2002)
"Richard III." , Shakespeare, Stefan Pucher,

Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (2002)
"Goldene Zeiten" , Richard Dresser, Thomas Ostermeier,

Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (2001)
"4.48 Psychose" , Sarah Kane, Thomas Ostermeier,

Schaubühne am Lehniner Platz Berlin (2000)
"Peace" , Falk Richter, Falk Richter,

Baracke des Deutschen Theaters (1998)
"Suzuki II", Alexeij Schipenko, Thomas Ostermeier,